Les résultats du World Series by Bonzini 2018

13 Mai 2018 Résultats L'édition 2018 du World Serie by Bonzini s'est achevée dimanche soir, après 4 jours de compétition. Plus de 500 joueurs s'étaient donnés rendez-vous pour cette compétition phare du circuit international.
Les
 principaux résultats sont les suivants :

Compétition par équipe nationale masculine 1er France 2eme Danemark 3eme Luxembourg
Compétition par équipe nationale féminine 1er France 2eme Danemarke 3eme Allemagne
Compétition par équipe nationale vétéran 1er France 2eme Allemagne 3eme Grande Bretagne
Compétition par équipe nationale junior 1er Allemagne 2eme France

Team Warm Up :
Pro : 1er Equipe Correia 2ème Equipe Hardenberg 3ème Equipe Schmidt
Semi-Pro1er Equipe Dias 2ème Equipe Ambel 3ème Equipe Rodriguez
Rookie :1er Equipe Arcelin 2ème Equipe Cordier 3ème Equipe Leducq

En ce qui concerne les compétitions en simple, voici les vainqueurs dans chaque catégorie :
Homme : 1er Miguel DOS SANTOS LOTE (Montreuil sur Mer - FTM ) 2ème Daniel KELOVIC (Villeurbanne - RSFT) 3ème Yannick CORREIA (Evry - LCDR)
Vétéran : 1er Eric SICOT (Evry - LCDR) 2ème Franck GARCIA (Bourges - 18BFT) 3ème Sylvain DY (Rennes - RAFT)
Junior : 1er Marvin ROBIN (Châteaubriand - CFT44) 2ème Maurice VELASCO (Allemagne) 3ème Leo DOUCHET (Montreuil sur Mer - FTM)
Féminine : 1ère Amalie BREMIER (Danemark) 2ème Cindérella POIDEVIN (Segré - BFS) 3ème Ecaterina SARBULESCU (Roumanie)

En ce qui concerne les compétitions en double, voici les vainqueurs dans chaque catégorie :
Hommes : 1ers  Fabio FERREIRA et Bruno GONCALVES (Luxembourg) 2èmes Steve DIAS et Carlos DA SILVA (Luxembourg) 3èmes Sven WONSYLD et Niels WONSYLD (Danemark)
Vétérans : 1ers Patrice COURTADE (Bordeaux - USC) et Franck KNOPF (Toulouse - TFT) 2èmes Claus et Josef CORNELIUS (Allemagne) 3èmes Sylvain DY (Rennes - RAFT) et Thierry PERTUÉ (Angers - SCOFT)
Juniors : 1ers Leo GOMES (Sennecey Le Grand - GBFSG) et Loïc DELALANDE (Franois - BS) 2èmes Joseph LALANDE et Leo DOUCHET (Montreuil sur Mer - FTM) 3èmes Philipp SOPPE et Maurice VELASCO (Allemagne)
Féminine : 1ères Nele MISSOTTEN (Belgique) et Amalie BREMER (Danemark) 2èmes Malika SENOUCI (Evry - LCDR) et Estelle JACQUOT (Montpellier - AMFT) 3èmes Irma DEL GROSSO (Allemagne) et Cindy FERREIRA DA FONTE (Luxembourg)
Mixte : 1ers Jennifer VEITH (Allemagne) et Sébastien MECKES (Evry - LCDR) 2èmes Mathilde HOUYELLE et Miguel DOS SANTOS LOTE (Montreuil sur Mer - FTM) 3èmes Nele MISSOTTEN (Belgique) et Yannick CORREIA (Evry - LCDR)


En ce qui concerne les compétitions en classic, voici les vainqueurs dans chaque catégorie :
Hommes : 1ers Sébastien MECKES et Gaël LAGRANGE (Evry - LCDR) 2èmes Benjamin STRUTH et Torsten GRÜNKORN (Allemagne) 3èmes Robert ZAMORA et Julien PIERRON (Montreuil sur Mer - FTM)
Vétérans : 1ers Ulrich STOEPEL et Klaus GOTTESLEBEN (Allemagne) 2èmes Claus et Josef CORNELIUS (Allemagne) 3èmes Olivier PERRIN et Eric DOMINAULT (Toulouse - ATB)
Juniors : 1ers Adrian BRUSTEIN et Erik BRUSTEIN (Lettonie) 2èmes Léopold NIERENGARTEN et David ELBAZ (Hoenheim - BAB) 3èmes Philipp SOPPE et Maurice VELASCO (Allemagne)
Féminine : 1ères Malika SENOUCI (Evry - LCDR) et Estelle JACQUOT (Montpellier - AMFT) 2èmes Nathalie SALTZ et Amalie BREMER (Danemark) 3èmes Mathilde HOUYELLE (Montreuil sur Mer - FTM) et Fanny MARTINEAU (Le Mans - USMFT)