Les résultats du World Series by Bonzini 2019

16 Mai 2019 Résultats
L'édition 2019 du World Serie by Bonzini s'est achevée dimanche soir à Mondeville (14), après 4 jours de compétition. Plus de 450 joueurs s'étaient donnés rendez-vous pour cette compétition phare du circuit international.
Les principaux résultats sont les suivants :

Compétition par équipe nationale masculine
1er France
2ème Danemark
3ème Luxembourg
Compétition par équipe nationale féminine
1er Danemark
2ème Allemagne
3ème France
Compétition par équipe nationale vétéran
1er Allemagne
2ème France
Compétition par équipe nationale junior
1er France
2ème Allemagne

Team Warm Up :
Pro :
1er Equipe Wonsyld
2ème Equipe Rousset
3ème Equipe Nunes
Semi-Pro :
1er Equipe Guflet
2ème Equipe Merceron
3ème Equipe Houcine
Rookie :
1er Equipe Lambeau
2ème Equipe Senouci
3ème Equipe Bourdeau

En ce qui concerne les compétitions en simple, voici les vainqueurs dans chaque catégorie :
Homme :
1er Yannick CORREIA
2ème Olivier COVOS
3ème Adam TOURMENTE
Vétéran :
1er Sylvain DY
2ème Eric SICOT
3ème Christophe ARCELIN
Junior U16 :
1er Adrian BRUSTEIN
2ème Nassim MAHIEDDINE
3ème Erik BRUSTEIN
Junior U19 :
1er Joseph LALANDE
2ème Antoine BOUCHAUD 
3ème Alexis LEPILLER
Féminine :
1ère Amalie BREMIER
2ème Cindérella POIDEVIN
3ème Estelle JACQUOT

En ce qui concerne les compétitions en double, voici les vainqueurs dans chaque catégorie :
Hommes :
1ers Adam TOURMENTE et Sébastien MECKES
2èmes Sébastien ZAPATER et Miguel DOS SANTOS LOTE
3èmes Steve DIAS et Carlos DA SILVA
Vétérans :
1ers Sylvain DY et Thierry PERTUÉ
2èmes Stéphan PETER et Josef CORNELIUS
3èmes Jean-Marc PICARD et Didier DELABARRE
Juniors U16 :
1ers Nassim MAHIEDDINE et Cyprien LEDIEU
2èmes Armand BERTEAU et Enzo COVOS
3èmes Adrien BRUSTEIN et Erik BRUSTEIN
Juniors U19 :
1ers Joseph LALANDE et Leo DOUCHET
2èmes Tom DROIT et Antoine BOUCHAUD
3èmes Leo GOMES et Léopold NIERENGARTEN
Féminines :
1ères Lea KVISTGAARD et Amalie BREMER
2èmes Stefanie SCHMID et Alina SCHADWINKEL
3èmes Lilly ANDRES et Nina SCHUTZ
Mixte :
1ers Sven WONSYLD et Lea KVISTGAARD
2èmes Fabio FERREIRA et Cindy FERREIRA DA FONTE
3èmes Alexis HYERLE et Clara DAMAY

En ce qui concerne les compétitions en classic, voici les vainqueurs dans chaque catégorie :
Hommes :
1ers fabio FERREIRA et Bruno GONCALVES
2èmes Gaël LAGRANGE et Miguel DOS SANTOS LOTE
3èmes Pascal DENIVET et Nicolas DENIVET
Vétérans :
1ers Ulrich STOEPEL et Klaus GOTTESLEBEN
2èmes Jean-Marc PICARD et Didier DELEBARRE
3èmes Olivier PERRIN et Eric DOMINAULT
Juniors :
1ers Léopold NIERENGARTEN et Leo GOMES
2èmes Armand BERTEAU et Enzo COVOS
3èmes Leo DOUCHET et Joseph LALANDE
Féminine :
1ères Lea KVISTGAARD et Amalie BREMER
2èmes Clémentine THOMAR et Aude SEYROUX
3èmes Cindérella POIDEVIN et Christel ALLAIRE